Яванская макака

Макака по кличке Крабик. Привезли её во Владивосток моряки, она жила у бабушки, жилось ей очень хорошо, в любви, это было видно по Крабику. Очень воспитанная обезьянка и самая добрая, если можно так сказать про обезьяну. К сожалению, бабушка умерла и родственники отдали макаку нам.
Макаки Гоша и Анита прибыли в наш зоопарк в 2020 году с зоовыставки в другом городе, в трудное время пандемии. Зоовыставка вынуждена была закрыться, в связи с введением ограничений на посещение общественных мест и кормить, содержать животных было больше не на что. К нам обратились с просьбой принять несколько обезьян, в том числе Гошу и Аниту.

Антошка – сын Аниты и Гоши. Рожден в нашем зоопарке в феврале 2021 года.

Агуша – дочка Аниты и Гоши. Родилась в нашем зоопарке в 18 ноября 2022 года.

О виде животного

Яванские макаки, они же крабоеды — спокойные и вполне ручные представители приматов. Эти обезьяны обладают средней густоты шерстью с зеленоватым отливом. Макушку макаки венчает небольшой хохолок. Тело яванской макаки имеет сравнительно небольшие размеры: длина его варьируется в пределах 60 сантиметров.

Крабоеды отлично плавают и лазают по деревьям. Эти приматы хорошо приручаются и поддаются дрессировке. Вес взрослой особи обычно не более 8 килограммов, а хвост в длину достигает полуметра.

Яванские макаки обитают на деревьях, растущих возле водоемов. Жить эти животные предпочитают группами, а активность проявляют преимущественно днем. В еде не слишком избирательны, могут подкрепиться моллюсками, насекомыми и яйцами птиц. Второе название яванской макаки — крабоед — связано с их нежной привязанностью к крабам. Макака затаивается на дереве, выглядывая добычу. Выследив краба, примат тихо подкрадывается к нему и разбивает панцирь камнем, после чего лакомится его мясом.

В неволе макаки могут прожить до 30 лет, в естественной среде обитания этот срок существенно ниже.